Direkt zum Inhalt
Aufbruch oder weiter so

Bleiben oder neu anfangen

Bundesland

Umziehen nach Mecklenburg-Vorpommern: Zahlen, Städte und erste Schritte

Platz 14 von 16 bei den Einwohnern: Mecklenburg-Vorpommern zählt 1.573.597 Menschen und 930.979 Wohnungen.

Luftbild einer Landschaft mit Dörfern in Deutschland
Foto: @sajid shiper / Pexels

Im Bundesland Mecklenburg-Vorpommern leben 1.573.597 Menschen, so die Statistik zum 31.12.2024. Insgesamt zählt die Regionalstatistik 930.979 Wohnungen. Je Wohnung stehen im Mittel 81,3 m² zur Verfügung.

Gemessen am Wohnungsbestand steht das Land auf Platz 14 von 16. Landeshauptstadt: Schwerin. Zahl der Städte ab 30.000 Einwohnern im Portal: 6.

Das nächstgelegene Land ist Hamburg; zwischen den Landeshauptstädten liegen 94,0 km Luftlinie in westlicher Richtung. Die Daten ersetzen keinen Besuch vor Ort. Sie zeigen aber, ob Mecklenburg-Vorpommern von der Größe her zu Ihren Plänen passt.

Was die Zahlen zeigen

  • Einträge im Städtevergleich, die zu Mecklenburg-Vorpommern gehören: 6.
  • Einwohnerzahl im Vergleich zum Durchschnitt: tief, Abweichung 70 %.
  • Beim Wohnungsbestand (930.979) belegt Mecklenburg-Vorpommern Platz 14 von 16.
  • Eine Wohnung hat im Land im Durchschnitt 81,3 m².
  • Luftlinie von Schwerin zur Hauptstadt von Hamburg: 94,0 km Richtung westlich.
  • Der Durchschnitt der Länder beträgt 5.223.571 Einwohner; Mecklenburg-Vorpommern weicht um 70 % davon ab.

Daten im Überblick

Einwohner
1.573.597
Wohnungen
930.979
Ø Wohnfläche je Wohnung (m²)
81,3
Landeshauptstadt
Schwerin

Umziehen nach Stadt: Mecklenburg-Vorpommern

6 Ergebnisse
StadtEinwohnerFläche (km²)Wohnungen (Kreis)Ø Wohnfläche je Wohnung (Kreis, m²)
Rostock205.307181,4127.84065,2
Schwerin98.308130,560.04770,4
Neubrandenburg60.34486,1149.18482,1
Greifswald56.09250,8140.24679,9
Stralsund54.09454,6136.50480,5
Wismar43.32941,887.57686,6

Wo genau?

Karte mit OpenStreetMap: Laden erst nach Zustimmung per Klick.

Wohnsitz in Mecklenburg-Vorpommern ummelden

Die Anmeldepflicht gilt bundesweit und damit auch in Mecklenburg-Vorpommern: zwei Wochen ab Einzug. Der Vermieter muss den Einzug bestätigen; diese Wohnungsgeberbestätigung ist bei der Anmeldung Pflicht.

Nehmen Sie die Frist ernst: Bis zu 1.000 Euro Bußgeld sind möglich. Welche Termine und Unterlagen die Stadtverwaltung vor Ort verlangt, erfahren Sie auf deren Webseite oder telefonisch.

Umzugsunternehmen, Kfz und Steuer: Umzug nach Mecklenburg-Vorpommern

Ein Wechsel nach Mecklenburg-Vorpommern bedeutet für Autobesitzer einen weiteren Termin bei der Zulassungsstelle, abhängig vom neuen Wohnort. Zu den Kosten zählen Transport, Personal und Nebenposten wie Kartons, Halteverbotszone und Nachsendeauftrag.

Steuerlich lässt sich ein Teil absetzen: Arbeitskosten eines Umzugsunternehmens mindern die Steuer um 20 %, höchstens 4.000 Euro im Jahr (§ 35a Abs. 2 EStG). Fragen Sie vor der Buchung nach, ob Be- und Entladen, Demontage und Tragewege im Angebot enthalten sind.

Vom Land zur Stadt: Mecklenburg-Vorpommern im Detail

Städte aus Mecklenburg-Vorpommern finden Sie im Städtevergleich, jede mit eigener Seite (Anzahl: 6). Die Wohnungsdaten liegen auf Kreisebene vor und gelten deshalb für den Kreis, nicht für die Stadt allein.

Mieten und Kaufpreise enthält der Vergleich nicht, weil uns dazu keine belegte Datengrundlage vorliegt. Wer neu in einer Region ist, findet über Vereine und Nachbarschaft schneller Anschluss.

Kurz beantwortet

Wie viele Einwohner hat Mecklenburg-Vorpommern?

Zum 31.12.2024 zählt Mecklenburg-Vorpommern 1.573.597 Einwohner; Städte aus dem Land im Städtevergleich: 6.

Wie melde ich mich in Mecklenburg-Vorpommern nach dem Umzug an?

Fristgerecht ist die Anmeldung binnen zwei Wochen; danach droht ein Bußgeld von bis zu 1.000 Euro. Nötig ist die Bestätigung des Vermieters, nicht der Mietvertrag.

Wie funktioniert das Kfz ummelden beim Umzug nach Mecklenburg-Vorpommern?

Das hängt nicht vom Bundesland, sondern vom Zulassungsbezirk ab. Was Sie dafür brauchen und wann es online geht, erklärt der Ratgeber zum Kfz ummelden.

Gibt es eine Steuerermäßigung für den Umzug?

Die Ermäßigung gilt nur für Arbeitskosten, nicht für Material, und nur bei Rechnung und unbarer Zahlung. Die Obergrenzen sind 4.000 Euro für Dienstleistungen und 1.200 Euro für Handwerker im Jahr.

In der Nähe

Quellen

Stand: 31. Dezember 2024

Redaktionell geprüft am 28. Oktober 2026