Direkt zum Inhalt
Aufbruch oder weiter so

Bleiben oder neu anfangen

Bundesland

Umziehen nach Rheinland-Pfalz: Zahlen, Städte und erste Schritte

4.129.569 Einwohner, 2.157.406 Wohnungen, Hauptstadt Mainz: die Eckdaten zu Rheinland-Pfalz für alle, die einen Umzug erwägen.

Luftbild einer Landschaft mit Dörfern in Deutschland
Foto: @sajid shiper / Pexels

Wer über einen Umzug nach Rheinland-Pfalz nachdenkt, findet hier zuerst die Eckdaten: 4.129.569 Einwohner, Landeshauptstadt Mainz. Es gibt laut Regionalstatistik 2.157.406 Wohnungen. Je Wohnung stehen im Mittel 104,9 m² zur Verfügung.

Zum Vergleich: Im Schnitt haben die Länder 5.223.571 Einwohner. Verwaltungssitz und Landeshauptstadt ist Mainz. Städte aus Rheinland-Pfalz im Portal (ab 30.000 Einwohnern), Anzahl: 17.

Hessen liegt 9,2 km nördlich (Landeshauptstadt zu Landeshauptstadt, Luftlinie). Nutzen Sie die Werte als Startpunkt. Welches Land zu Ihnen passt, zeigt sich erst im Gespräch mit Vermietern, Arbeitgebern und Nachbarn.

Was die Zahlen zeigen

  • Rang 7 von 16 nach Zahl der Wohnungen: 2.157.406.
  • Durchschnittliche Wohnungsgröße: 104,9 m².
  • Einordnung der Einwohnerzahl: tief (Schnitt: 5.223.571).
  • Nachbarland: Hessen, 9,2 km entfernt, nördlich.
  • Städtevergleich, Anzahl der Einträge aus Rheinland-Pfalz: 17.
  • Wohnungsbestand im Vergleich zum Schnitt der Länder (2.734.733): Abweichung 21 %.

Daten im Überblick

Einwohner
4.129.569
Wohnungen
2.157.406
Ø Wohnfläche je Wohnung (m²)
104,9
Landeshauptstadt
Mainz

Umziehen nach Stadt: Rheinland-Pfalz

17 Ergebnisse
StadtEinwohnerFläche (km²)Wohnungen (Kreis)Ø Wohnfläche je Wohnung (Kreis, m²)
Mainz224.68497,7123.78977,1
Ludwigshafen am Rhein177.22277,487.30583,5
Koblenz113.378105,263.74285,5
Trier104.342117,164.19281,7
Kaiserslautern100.426139,759.53784,9
Worms86.753108,744.37089,8
Neuwied67.08386,593.434107,4
Bad Kreuznach54.16855,683.635106,3
Neustadt an der Weinstraße52.945117,128.45099,8
Speyer49.56442,726.73090,5
Landau in der Pfalz48.20982,926.79692,0
Frankenthal (Pfalz)48.14043,924.00490,5
Pirmasens39.76161,424.26888,4
Ingelheim am Rhein35.01673,3106.390108,2
Zweibrücken33.32370,618.25699,0
Idar-Oberstein30.17091,644.447108,7
Andernach30.03953,3111.489107,2

Wo genau?

Karte mit OpenStreetMap: Laden erst nach Zustimmung per Klick.

Ummelden in Rheinland-Pfalz: Frist und Unterlagen

Die Anmeldepflicht gilt bundesweit und damit auch in Rheinland-Pfalz: zwei Wochen ab Einzug. Die Bestätigung stellt der Vermieter aus. Sie ist die Voraussetzung für die Anmeldung, der Mietvertrag allein genügt nicht.

Eine verspätete Anmeldung ist eine Ordnungswidrigkeit; der Bußgeldrahmen reicht bis 1.000 Euro (§ 54 BMG). Eine ausführliche Anleitung bietet der Ratgeber Wohnsitz ummelden.

Kfz ummelden und Umzugskosten in Rheinland-Pfalz

Ein Wechsel nach Rheinland-Pfalz bedeutet für Autobesitzer einen weiteren Termin bei der Zulassungsstelle, abhängig vom neuen Wohnort. Preise lassen sich nur mit einem Angebot festlegen: Menge der Möbel, Weg, Stockwerke und Zeitfenster fließen ein.

Die Ermäßigung beträgt 20 % der Arbeitskosten; bei haushaltsnahen Dienstleistungen liegt die Grenze bei 4.000 Euro, bei Handwerkerleistungen bei 1.200 Euro im Jahr. Den ganzen Ablauf bündelt die Umzug-Checkliste.

Rheinland-Pfalz und seine Städte

Der Weg führt vom Land zur Stadt: Jede Stadt hat Zahlen zu Einwohnern, Fläche und Wohnungsbestand im Kreis. Rangplätze beziehen sich auf alle 405 Städte, nicht nur auf diejenigen aus Rheinland-Pfalz.

Was eine Wohnung in Rheinland-Pfalz kostet, steht in dieser Statistik nicht. Sprechen Sie mit Menschen vor Ort, bevor Sie sich festlegen.

Kurz beantwortet

Welche Einwohnerzahl hat Rheinland-Pfalz?

Laut Gemeindeverzeichnis leben in Rheinland-Pfalz 4.129.569 Menschen; die Landeshauptstadt ist Mainz.

Welche Frist gilt für die Anmeldung in Rheinland-Pfalz?

Die Frist beträgt zwei Wochen ab Einzug. Bitten Sie Ihren Vermieter rechtzeitig um die Wohnungsgeberbestätigung, denn sie wird bei der Anmeldung benötigt.

Muss ich bei einem Umzug nach Rheinland-Pfalz das Auto ummelden?

Das Fahrzeug muss auf die neue Adresse umgeschrieben werden. Lesen Sie vorher nach, welche Unterlagen die Zulassungsstelle verlangt.

Kann ich den Umzug nach Rheinland-Pfalz von der Steuer absetzen?

Die Ermäßigung gilt nur für Arbeitskosten, nicht für Material, und nur bei Rechnung und unbarer Zahlung. Die Obergrenzen sind 4.000 Euro für Dienstleistungen und 1.200 Euro für Handwerker im Jahr.

In der Nähe

Quellen

Stand: 31. Dezember 2024

Redaktionell geprüft am 28. Oktober 2026